Пептидные капельницы

14 марта 2023

Пептидные капельницы.

 

Что такое пептиды, чем они полезны?

Пептиды — это органические вещества, образованные аминокислотными цепочками. Большую часть организм человека синтезирует сам, меньшую — получает из пищи. Их значение активно обсуждается в научно-медицинских кругах:  пептиды продлевают молодость, улучшают работу всех систем в организме.

 

Что это такое?

Важнейший вид веществ, требующихся для поддержания жизнедеятельности организма— белки (протеины), за счет которых формируются все ткани.

Они состоят из аминокислот, которых насчитывается:

Для формирования белка нужно более 50 аминокислот. Если в одной молекуле их насчитывается от 2 до 50, речь идет о пептиде. Проще говоря, это фрагмент белка - протеина.

Когда белок расщепляется, он не распадается на одни только аминокислоты: выделяются еще пептиды. Они могут быть разной длины — в зависимости от количества связанных элементов.

Вещества, молекулы которых содержат от 2 до 10 аминокислот, называются олигопептидами (или короткими пептидами). Эти пептиды нам наиболее интересны.

 

Пептиды классифицируются по биорегуляторному действию

 

 

Процесс усвоения пептидов

В организм вместе с пищей поступают белки. В процессе переваривания они расщепляются, распадаясь на пептиды. Под действием гидролиза в желудке многие пептиды разрушаются, и не могут оказать должного действие на организм.

Олигопептиды попавшие в тонкий кишечник всасываются. Полипептиды же попадают в толстый кишечник, где подвергаются гниению. Это может нарушить баланс микрофлоры.

Олигопептиды легко усваиваются и через кровь доставляются к клеткам. Благодаря маленькому размеру они могут проникнуть прямо в их структуру и встроиться в ДНК. В этом процессе и увидел большой потенциал для продления молодости профессор В.Х. Хавинсон в 80-х годах XX века.

 

Принцип работы пептидов

Для понимания функций пептидов важно разобраться в механизме их работы. Когда такое вещество проникает в ДНК клетки, оно присоединяется к ее теломеру. В результате последний удлиняется.

Любая клетка человеческого организма, какую бы ткань они ни составляла, делится примерно 50 раз в течение жизни. Под действием внешних вредных факторов и перенесенных заболеваний циклы деления могут ускоряться.

В уменьшении клеток путем деления заключается процесс старения организма. Остановить его невозможно. Однако если увеличить теломер, клетка получит резерв для дополнительных циклов деления. Тем самым продлевается ее молодость, а в конечном итоге и жизнь. Молекула олигопептида, присоединяясь к теломеру, дает как раз такой резерв.

 

Пептиды Хавинсона

Геронтолог В.Х. Хавинсон установил, что часть белка, которая не выводится из организма, а усваивается и проникает в структуру клетки, является пептидным биорегулятором.

Он решает такие задачи:

С возрастом (в среднем после 30-35 лет) организм вырабатывает все меньше пептидов, поэтому запускается и активно протекает процесс старения. Но человек может получать дополнительную порцию таких биорегуляторов в форме специальных препаратов. Их действие позволит этот процесс замедлить, что отразится как на работе органов, так и на внешнем виде.

 

Олигопептиды для лечения заболеваний

Профессор Хавинсон не считает пептидные препараты лекарствами. Любые медикаменты — это синтетические продукты. На их основе организм не может синтезировать живые клетки.

Молекулы олигопептидов, напротив, имеют натуральное происхождение. Когда они удлиняют теломер, жизнедеятельность тканей восстанавливается естественным образом.

Главное, чтобы они были выделены из того органа, чьи функции нарушены. Препарат, содержащий соответствующий пептид, оказывает адресное действие на конкретный орган, что делает его эффективным для лечения заболеваний.

 

Олигопептиды и косметология

Олигопептиды способствуют выработке белков, в том числе и коллагена. Поэтому косметология не могла обойти их вниманием.Составление капельниц с олигопептидами дает:

Применение пептидных препаратов также рекомендуется для лечения дерматологических заболеваний. Так, они помогают бороться с куперозом, акне, розацеа, дерматитами разной природы.

 

Олигопептиды и похудение

Фрагменты белков, способные к биорегуляции, используют не только медицина и косметология, но и диетология. Похудение возможно за счет комплексного воздействия на разные системы организма:

Есть отдельные пептиды, цель которых — сжигание липидов или подавление аппетита. Но похудение требует комплексного воздействия для предотвращения негативных последствий потери веса. Важно, чтобы кожа в результате не обвисла и не покрылась растяжками. Пептидные препараты в капельницах позволяют учесть и это.

 

Пептидные капельницы.

Это  уникальные составы, в которые входят низкомолекулярные пептиды, микро - и макро элементы, витамины.

© 2018 - 2024 ЭВО КЛИНИКА
Разработка сайта - Студия АЙВИКС